Subasta de vino Barolo: 600,000 € por Barolo en barrica

Vino.SubastaItalia.1 | eTurboNews | eTN
Subasta de vinos italianos

A veces, un evento es solo un evento y, a veces (cuando tengo suerte), el evento se convierte en una maravillosa experiencia de sábado por la tarde que es buena haciendo el bien.

Recientemente, fui invitado al Barolo en primeur en Il Gattopardo (con una transmisión simultánea de Zoom desde el castillo de Grinzane Cavor en Piamonte, Italia). El evento también fue visto en Alemania, Suiza y el Reino Unido, en asociación con la Oficina de Turismo de Langhe Monferrato Roero. En Primeur es un sistema de compra popular en Burdeos donde se venden los vinos y comprados mientras todavía se están envejeciendo en barricas y entregados al comprador al final del proceso (este método de venta no ha sido popular fuera de la Gironda).

Útiles

El evento ofreció a los coleccionistas de vino una oportunidad sin precedentes de participar en una iniciativa filantrópica que beneficiaría tanto a organizaciones benéficas como a coleccionistas de vino. Los mejores postores de las barricas de Barolo (Cosecha 2020) de una parcela específica dentro de un viñedo histórico obtuvo el vino y los derechos de fanfarronear asociados.

vino.SubastaItalia.2 | eTurboNews | eTN

Otro objetivo fue resaltar la complejidad de los diversos elementos que componen el histórico Viñedo Gustava (hasta ahora el vino no ha sido embotellado como varietal independiente). Los mejores postores ganaron una barrica de vino elaborado con uvas Barolo Nebbiolo, cosechadas en 2020, en la histórica cascina Gustava Vineyard, Frinzane. Cuando el vino complete su proceso de envejecimiento (2024) cada barrica producirá aproximadamente 300 botellas, que serán embotelladas y marcadas con una etiqueta creada específicamente por el artista Giuseppe Penone. ¿El mercado objetivo de la subasta? Conocedores de vinos de alta gama, incluidos coleccionistas, compradores y vendedores de vinos.

Barolo. El vino

Nebbiolo se cultivó en el Piamonte ya en el siglo XIV. La uva tarda en madurar y se daña fácilmente por las inclemencias del tiempo; sin embargo, dado que es un vino tinto muy aromático y potente, es muy apreciado. Los barolos deben tener una crianza mínima de tres años, al menos dos en madera, para producir un vino tánico y robusto y, por lo general, necesita al menos cinco años para suavizarse y convertirse en un vino terroso y complejo.

Barolo es considerada una de las mejores denominaciones de vino de Italia y muchos expertos la consideran la mejor enología italiana. Algunos enífilos se refieren a Barolo como el Rey de los Vinos y el Vino de Reyes porque, hasta mediados del siglo XIX, Piamonte era propiedad de la noble Casa de Saboya, los gobernantes históricos del noroeste de Italia. Los Saboya favorecieron a Nebbiolo y el Barolo DOCG incluye 19 comunas, incluida la ciudad de Barolo.

Hay 4200 acres de viñedos en la denominación y desde finales del siglo XIX, los productores han tratado de identificar sus mejores viñedos. El Barolo COCG requiere que los vinos sean 19 por ciento Nebbiolo, una uva considerada como la Pinot Noir de Italia.

 Es interesante notar que Grinzane no tiene un historial de producir Barolos distintivos de un solo viñedo y la mayor parte de la fruta se ha utilizado en Barolos mezclados. Los expertos encuentran que Nebbiolo tiene la capacidad de transmitir la esencia del lugar y tiene un excelente potencial para estar solo. Todos los vinos de la subasta se vinificaron en barrica, pasando de 10 a 15 días en los hollejos con remontados manuales y punch downs. Las fermentaciones malolácticas se realizaron en barrica. Se prevé que la crianza sea de aproximadamente 24 meses en madera y variará según el vino individual.

Superestrellas de la subasta

Vino.SubastaItalia.3 | eTurboNews | eTN

Antonio Galloni (crítico de vinos y CEO de Vineous) orquestó el programa en Nueva York y creó NFT (tokens no fungibles) para cada una de las 15 barricas, una forma de certificado digital garantizado por blockchain. Nacido en Venezuela, Galloni conoció el vino a una edad muy temprana, ya que sus padres eran minoristas de vinos italianos y su abuelo amaba los vinos de Burdeos, Borgoña y el Ródano. Galloni escribió sus primeras historias sobre Borgoña y Burdeos para su clase de francés en la escuela secundaria.

Galloni obtuvo un MBA de la MIT Sloan School of Management. En 2003, lanzó un boletín de noticias centrado en los vinos del Piamonte, lo que hizo realidad una vida de inmersión total en el vino italiano. Barolo lo impresionó tanto que inició el Informe Piedont (2004), y se ha convertido en la guía principal de los vinos de la región. Galloni se convirtió en crítico de vinos italiano de Robert Parker en 2006 y en 2013 fundó Vinous.

Vino.SubastaItalia.4 | eTurboNews | eTN

En Italia, el evento fue organizado por la filántropa Evelina Christillin, presidenta de la Fundación del Museo de Antigüedades Egipcias (Turín) y ex presidenta de ENIT (el Patronato de Turismo del Gobierno de Italia). A ella se unieron la presentadora de la subasta, Valeria Ciardiello, periodista italiana, y Cristiano De Lorenzo, director de Christie's Italia, quien manejó la subasta en vivo.

Vino.SubastaItalia.5 | eTurboNews | eTN

La subasta fue dirigida por la casa de subastas Christie's, en Italia… en un paso inusual, no aceptaron sus comisiones habituales para beneficiar a las organizaciones benéficas.

Cada barrica atrajo una oferta mínima de 30,000 euros, produciendo aproximadamente 300 botellas Barolo numeradas con una etiqueta diseñada por el destacado artista y escultor italiano Giuseppe Penone, conocido por sus esculturas a gran escala de árboles que reconocen el vínculo entre el hombre y el mundo natural.

Vino.SubastaItalia.6 | eTurboNews | eTN
La producción de vino para el evento fue supervisada por el Laboratorio ENOSIS Maraviglia de Donato Lanti.
Vino.SubastaItalia.7 | eTurboNews | eTN

El Comité Directivo Científico estuvo presidido por Matteo Ascheri, Presidente del Consorcio para la Protección de Barolo Barbaresco Alba Langhe Dogliani, con la participación de Vincenzo Gerbi, Profesor Emérito de la Universidad de Turín y Vladimiro Rambaldi, Director Único de Agenzia di Pollenzo, Sp A, y la colaboración de la investigadora Anna Schneider (Consejo Nacional de Investigaciones-Instituto para la Protección Sostenible de las Plantas).

Ganador (es) de Barolo Barriques

Sólo un postor estadounidense tuvo éxito; la mayoría de las barricas fueron compradas por coleccionistas en Europa. En total, la subasta recaudó más de 600,000 euros y los lotes individuales alcanzaron aproximadamente entre 30,000 y 50,000 euros cada uno.

La oferta más alta de 140,000 euros aseguró el único tonelaje en el programa, una gran barrica de vino equivalente a aproximadamente 600 botellas del Barolo de Commune di Grinzane Cavour 2020 que fue agregada inesperadamente al final de la subasta por el vicepresidente de la Cassa di Risparmio Fundación di Cuneo, Ezio Raviola.

Una licitación de 50,000 euros en la barrica Barolo nº 10 benefició a la Fundación Adas (una organización sin ánimo de lucro que ofrece tratamiento del dolor, apoyo psicológico y cuidados paliativos a domicilio). Según el crítico Galloni, fue "uno de los vinos más interesantes de esta subasta ..."

Los beneficiarios de la subasta también incluyeron el Parque Cultural Alta Langa por sus programas culturales / turísticos; la Fundación Augusto Rancilio para el estudio / investigación en arquitectura, el apoyo a los jóvenes y su entrada en el mundo laboral y la restauración de una villa del siglo XVII, así como una organización benéfica con sede en Hong Kong que apoya a los huérfanos y adolescentes embarazadas.

El futuro de las

Los organizadores del evento sugieren que el primer Barolo En Primeur (conocido como “edición cero”) se convertirá en una plantilla para el futuro, y quizás, otros productores de Barolo contribuirán con sus vinos a otros eventos similares.

El Evento

Vino.SubastaItalia.8 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.9 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.10 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.11 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.12 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.13 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.14 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.15 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.16 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.17 | eTurboNews | eTN
Vino.SubastaItalia.18 | eTurboNews | eTN

© Dra. Elinor Garely. Este artículo protegido por derechos de autor, incluidas las fotografías, no se puede reproducir sin el permiso por escrito del autor.

Acerca del autor.

Avatar de la Dra. Elinor Garely: especial para eTN y editora en jefe de wines.travel

Dra. Elinor Garely - especial para eTN y editora en jefe de vinos.travel

Suscríbete
Notificar de
invitado
1 Comentario
Más Nuevos
Más antiguo
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
1
0
Me encantaría tus pensamientos, por favor comenta.x
Compartir a...