El icónico Casino dell'Aurora de Roma sale a subasta

El Casino dell'Aurora de Roma sale a subasta
Casino dell'Aurora
Escrito por harry johnson

Casino dell'Aurora: hogar del único mural en el techo del mundo pintado por Caravaggio, con un valor estimado de 471 millones de euros (540 millones de dólares), es una de las casas más caras jamás puestas en el mercado.

Los 2,800 metros cuadrados (30,000 pies cuadrados) Casino de Villa Boncompagni Ludovisi, también conocida como Villa Aurora, ubicada cerca Roma's Via Veneto, se hunde en el bloque hoy en la "subasta del siglo".

Casino dell'Aurora – hogar del único mural en el techo del mundo pintado por Caravaggio, con un valor estimado de 471 millones de euros (540 millones de dólares), es una de las casas más caras jamás puestas en el mercado.

Gran parte de su valor se atribuye a sus murales de los pintores barrocos italianos Caravaggio y Guercino, así como a otros bienes culturales.

0a 11 | eTurboNews | eTN

Varias habitaciones tienen frescos de Guercino, incluida una con Aurora, la diosa romana del amanecer. De esta obra deriva el nombre del edificio, ya que decora el salón principal de recepción.

0a1 11 | eTurboNews | eTN

El bien más preciado de la villa es el mural de Caravaggio que representa a Júpiter, Neptuno y Plutón. Data de 1597 y redescubierto en 1968, es el único mural de techo conocido pintado por el famoso artista. Esto por sí solo está valorado en un estimado de 310 millones de euros.

Además de preciosos frescos, Casino dell'Aurora tiene una historia de visitantes famosos a lo largo de los siglos, como el autor estadounidense-británico Henry James y el compositor ruso Pyotr Tchaikovsky.

El Casino dell'Aurora fue construido en 1570 y ha pertenecido a la familia Ludovisi desde principios del siglo XVII. Tras la muerte de su último propietario, el príncipe Nicolo Boncompagni Ludovisi, en 1600, se convirtió en objeto de una prolongada disputa por la herencia entre tres hijos de su primer matrimonio y su tercera esposa, la princesa estadounidense Rita Jenrette Boncompagni Ludovisi. Este último ha pasado la mayor parte de los últimos 2018 años renovando la propiedad.

Los tribunales finalmente dictaminaron que la propiedad se pusiera a subasta. Quien compra la villa, que está protegida por Italiano leyes sobre el patrimonio cultural, se verán obligados a gastar otros 11 millones de euros en restauración.

La oferta inicial por la propiedad se establece en 353 millones de euros (casi 401 millones de dólares).

QUÉ QUITAR DE ESTE ARTÍCULO:

  • Tras la muerte de su último propietario, el príncipe Nicolo Boncompagni Ludovisi, en 2018, se convirtió en objeto de una prolongada disputa sucesoria entre tres hijos de su primer matrimonio y su tercera esposa, la princesa estadounidense Rita Jenrette Boncompagni Ludovisi.
  • El Casino di Villa Boncompagni Ludovisi, de 2,800 metros cuadrados (30,000 pies cuadrados), también conocido como Villa Aurora, ubicado cerca de la Via Veneto de Roma, se hunde hoy en la “subasta del siglo”.
  • Hogar del único mural en el techo del mundo pintado por Caravaggio, con un valor estimado de 471 millones de euros (540 millones de dólares), es una de las casas más caras jamás puestas en el mercado.

<

Acerca del autor.

harry johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews por más de 20 años. Vive en Honolulu, Hawái, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Suscríbete
Notificar de
invitado
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría tus pensamientos, por favor comenta.x
Compartir a...