Haga clic aquí para mostrar SUS banners en esta página y pague solo por el éxito

Noticias rápidas

Puntos de acceso de viaje especialmente para personas mayores

Si tiene más de 60 años, es probable que esté haciendo o disfrutando de una lista de deseos de viajes. Es ese momento de la vida para retirarse, reducir la velocidad de la carrera de ratas y disfrutar visitando nuevos lugares.

La investigación realizada por Aging In Place compila una lista de países de la OCDE y las ciudades más grandes y visitadas de EE. UU. Luego clasificaron cada destino según su idoneidad para los viajeros mayores, observando los enlaces de transporte público, las oportunidades de turismo, el clima y los hoteles.

Los 10 mejores países de vacaciones para jubilados:

RangoPaísNúmero de galerías de arteNúmero de atraccionesPrecipitación media anual (mm)Inversión en transporte público% de hoteles con acceso para silla de ruedasPuntuación de viajes de jubilación/10
1Estados Unidos6,996256,915715$ 116.3b46.859.14
2Australia1,15038,889534$ 21.7b50.899.04
3Canada1,31938,926537$ 9.8b38.058.49
4Italia1,290129,659832$ 10.6b44.78.08
5España47356,824636$ 6.2b507.83
6Alemania52842,418700$ 27.2b37.047.68
7Gran Bretaña2,09683,2391,220$ 25.2b36.737.68
8Francia98578,254867$ 23.7b43.457.58
9日本2,340113,1651,668$ 45.9b21.96.82
10Turquía38714,765593$ 8.7b26.696.57

Para las personas mayores, EE. UU. es el mejor país para viajar, con una puntuación de 9.14 sobre 10 en todos los factores que analizamos. Estados Unidos tiene más galerías de arte, áreas de naturaleza y vida silvestre y atracciones que cualquier otro país en nuestra lista, lo que brinda infinitas oportunidades para hacer cosas durante las vacaciones.

 El 46.85 % de los hoteles de Estados Unidos están marcados como accesibles para sillas de ruedas en Tripadvisor. De todos los países que analizamos, solo España y Australia tienen un mayor porcentaje de hoteles accesibles. Para los jubilados, esto indica duchas y bañeras más accesibles y habitaciones de hotel más grandes para adaptarse a las restricciones de movilidad.

Australia ocupa el segundo lugar, con una puntuación de 9.04 sobre 10 para viajes de jubilados según los criterios que analizamos. Australia tiene el porcentaje más alto de hoteles accesibles para sillas de ruedas de todos los países de nuestra lista, con un 50.89 %, y la menor cantidad de precipitaciones anuales promedio.

Canadá ocupa el tercer lugar con una puntuación de 8.49 sobre 10 en todos los criterios. Con un promedio de 537 mm de lluvia por año, Canadá es uno de los destinos más secos de nuestra lista, lo que le brinda la mejor oportunidad de unas vacaciones sin lluvia.

La investigación también detalla los mejores destinos para viajar a ciudades de EE. UU.:

RangoCiudadNúmero de galerías de arteNúmero de atraccionesPrecipitación media anual (mm)% de personas que utilizan el transporte público% de hoteles con acceso para silla de ruedasPuntuación de viajes de jubilación/10
1Las Vegas502,3281063.256.917.95
2San Francisco712,31258131.636.747.73
3Chicago722,3951,03826.245.387.35
4Los Ángeles572,6453628.223.466.97
5Nueva York2165,5431,25852.844.366.45
6Tucson517672692.941.876.41
7Austin331,1369212.955.566.33
7Seattle541,33299920.532.026.33
9Orlando171,5111,3072.975.286.07
9Portland371,1561,11111.447.866.07
11Albuquerque405272251.759.795.94

Las Vegas ocupa el primer lugar como la mejor ciudad para los vacacionistas jubilados, con una puntuación de 7.95 sobre 10. A pesar de su reputación como el lugar de recreo definitivo para la vida nocturna y los casinos, Sin City tiene infinitas oportunidades para los viajeros de la tercera edad. Las Vegas alberga más galerías de arte, áreas de naturaleza y vida silvestre y atracciones que la mayoría de las otras ciudades de nuestra lista.

San Francisco ocupa el segundo lugar con una puntuación de 7.73 sobre 10. San Francisco tiene más galerías de arte y áreas de naturaleza y vida silvestre que la mayoría de las ciudades que analizamos, lo que brinda infinitas opciones para hacer turismo y explorar la belleza natural de la ciudad.

Chicago ocupa el tercer lugar con una puntuación de 7.35 sobre 10. Con más galerías de arte y atracciones que la mayoría de las ciudades que observamos, Chicago es una de las mejores ciudades que observamos para hacer turismo y cultura. Chicago también tiene uno de los sistemas de transporte público más utilizados de todas las ciudades de EE. UU. que analizamos, con un 26.2 % de todos los viajeros que eligen viajar en autobús, tren o transporte público.

Noticias relacionadas

Acerca del autor.

editor

La editora en jefe de eTurboNew es Linda Hohnholz. Tiene su sede en la sede central de eTN en Honolulu, Hawái.

Deja un comentario

Compartir a...