Haga clic aquí para mostrar SUS banners en esta página y pague solo por el éxito

Breaking Travel News Los viajes de negocios Destino Salud Hosteleria y restauracion Hoteles y Resorts Noticias Reconstrucción Complejos Responsable Seguridad Compras Agricultura Tecnología Turismo Transporte Noticias de Travel Wire USA

Destinos de viaje más y menos sostenibles en EE. UU.

Destinos de viaje más y menos sostenibles en EE. UU.
Destinos de viaje más y menos sostenibles en EE. UU.
Escrito por harry johnson

Las ciudades de todo el mundo ahora están haciendo todo lo posible para luchar contra el cambio climático global y ser más sostenibles.

Con los viajeros cada vez más conscientes del impacto que podrían tener en el planeta, las ciudades están haciendo todo lo posible para ser más sostenibles.

Las ciudades de todo el mundo ahora están poniendo su granito de arena en lo que respecta a la lucha contra el cambio climático, desde usar más energías renovables o alentar a los residentes y visitantes a usar el transporte público, la bicicleta y caminar.

Entonces, ¿cuáles son los destinos más sostenibles en los EE. UU.?

Para averiguarlo, los expertos de la industria de viajes analizaron algunas de las ciudades más visitadas de Estados Unidos en una variedad de factores sostenibles.

Las 10 ciudades más sostenibles de EE. UU. 

RangoCiudad% de Hoteles Sostenibles% de personas que van a pie, en bicicleta o en transporte público al trabajoEnergía renovable como % del consumo totalContaminación del aire promedio anual (μg/m³)Brillo Artificial (μcd/m2)Huella de carbono por persona  (tCO2)Millas de ciclovíasNivel de congestiónPuntuación  / 10
1Portland9.00%33.2%43.1%7.06,59016.75.3120%7.50
2Seattle9.19%44.8%38.4%6.08,24017.312.1923%7.29
3La ciudad de Nueva York14.33%71.6%12.9%10.011,70017.1124.1935%6.50
4Minneapolis4.40%30.4%15.6%11.48,78021.841.7010%6.46
4Denver5.15%21.9%11.3%9.85,25019.49.0018%6.46
6Boston7.45%54.1%6.8%8.08,34019.05.3119%6.17
7Salt Lake City3.01%20.4%7.0%9.14,67015.51.5915%6.04
8Buffalo5.88%20.7%12.9%9.36,14019.80.0713%6.00
9San José3.64%11.3%16.4%8.55,22017.50.4019%5.67
9Austin2.41%15.9%7.5%10.77,48015.019.1020%5.67

1. Portland, Oregón

En primer lugar está Portland, Oregón, que es bien conocida por ser una ciudad progresista, por lo que tiene sentido que la sostenibilidad sea importante aquí.

El estado de Oregón tiene la tasa más alta de uso de energía renovable de todos los de nuestra lista (43.1 %) y también obtiene una puntuación alta por su baja contaminación lumínica (6,590 μcd/m2) y la cantidad de hoteles sostenibles (9 % del total de hoteles).

Portland se ha clasificado regularmente en los primeros puestos de las listas de las ciudades más ecológicas de Estados Unidos y fue una de las primeras en introducir un plan integral para abordar las emisiones de CO2.

2. Seattle, Washington

No muy lejos de Portland se encuentra la ciudad de Seattle, Washington, que ocupa el segundo lugar. La ciudad es conocida por ser un centro tecnológico y ha experimentado un rápido crecimiento demográfico, pero también fue la primera en comprometerse a ser climáticamente neutra, en 2010.

Al igual que Portland, Seattle obtiene una puntuación alta por su uso de energía renovable (38.4 %), así como por su contaminación atmosférica promedio (6 μg/m³), personas que caminan o utilizan el transporte público (44.8 %) y hoteles sostenibles (9.19 %).

Seattle depende en gran medida de la energía hidroeléctrica y solo utiliza combustibles fósiles para un porcentaje muy pequeño de su electricidad.

3. Nueva York, Nueva York

A pesar de ser una de las ciudades más grandes y concurridas del mundo, Nueva York ocupa el tercer lugar.

Nueva York fue la ciudad con la puntuación más alta no en uno, ni en dos, sino en tres factores: hoteles sostenibles, personas que caminan o utilizan el transporte público y longitud de las ciclovías.

El mero tamaño de la Gran Manzana la ha obligado a abordar su huella de carbono de frente, invirtiendo en una red integral de transporte público, construyendo edificios de oficinas ecológicos y comprometiéndose a reducir drásticamente las emisiones.

La investigación también reveló las ciudades estadounidenses menos sostenibles.

RangoCiudad% de Hoteles Sostenibles% de personas que van a pie, en bicicleta o en transporte público al trabajoEnergía renovable como % del consumo totalContaminación del aire promedio anual (μg/m³)Brillo Artificial (μcd/m2)Huella de carbono por persona  (tCO2)Millas de ciclovíasNivel de congestiónPuntuación  / 10
1Nashville2.20%11.1%8.8%14.38,78017.60.6019%3.46
2Colón5.14%11.2%4.4%13.610,00019.81.4013%3.67
3Dallas1.96%11.0%7.5%11.812,50016.52.9017%3.79
3Houston2.14%10.1%7.5%11.112,30014.60.7520%3.79
5Indianápolis2.01%7.7%6.7%12.49,62020.613.7512%3.87
6Philadelphia3.82%39.7%6.1%11.512,20019.54.9622%3.92
7Chicago5.44%41.6%7.3%13.417,90021.127.2924%4.04
8Baltimore6.20%29.3%5.9%11.513,40020.21.0015%4.13
9Tampa2.82%12.5%7.2%9.210,70015.30.7021%4.17
10Cincinnati4.13%17.9%4.4%11.77,53022.62.2014%4.21

1. Nashville, Tennessee

Al final de la clasificación se encuentra Nashville, Tennessee, una de las ciudades de más rápido crecimiento del país. 

Nashville es la ciudad con la puntuación más baja en lo que respecta a la contaminación del aire (14.3 μg/m³) y también tiene una puntuación baja en infraestructura de ciclovías, con solo 0.6 millas de caminos protegidos.

2. Colón, Ohio

La segunda ciudad con la puntuación más baja es Columbus, la ciudad más poblada del estado de Ohio.

Ohio tiene una tasa muy baja de uso de energía renovable (4.4 %) y la ciudad de Columbus tiene un alto nivel de contaminación del aire, de 13.6 μg/m³.

Los altos niveles de contaminación en el área son causados ​​en gran parte por la planta de energía McCracken de la Universidad Estatal de Ohio, el vertedero operado por la Autoridad de Residuos Sólidos del Centro de Ohio (SWACO) y la Cervecería Anheuser-Busch Columbus.

3. Houston y Dallas, Texas

Dos ciudades de Texas están empatadas en el tercer lugar, Houston y Dallas. Los dos se encuentran entre los más grandes del estado y ambos obtuvieron una puntuación baja por su uso del transporte público y los niveles de contaminación del aire.

Ambas son ciudades muy concurridas, Houston tiene uno de los niveles más altos de uso de automóviles en el país, mientras que Dallas es también un importante centro de transporte con numerosas autopistas que convergen en la ciudad, que también alberga un puerto importante y uno de los más concurridos del mundo. aeropuertos

El destino con los hoteles más sostenibles

Ciudad de Nueva York, Nueva York: 14.33 %

Alojarse en un hotel sostenible puede ayudar a compensar un poco los efectos que pueden tener los viajes, ya que se esfuerzan por mantener su consumo de energía al mínimo.

La ciudad que tiene el mayor porcentaje de propiedades marcadas como sostenibles por Booking.com es Nueva York, con un 14.33%.

El destino con mayor uso de transporte público

Ciudad de Nueva York, Nueva York: el 71.6 % de las personas van a pie, en bicicleta o en transporte público al trabajo

Usar el transporte público, caminar o andar en bicicleta es una excelente manera de reducir su huella de carbono y, con mucho, la ciudad donde el uso del automóvil es más bajo es Nueva York.

Aquí, el 71.6% de las personas usa algo más que un automóvil para ir al trabajo (o trabajar desde casa), y la ciudad tiene el sistema de transporte rápido de un solo operador más grande del mundo, que brinda servicio las 24 horas, los 7 días de la semana a 472 estaciones de tren.

El destino con mayor uso de energías renovables

Portland, Oregón: 43.1 % de consumo de energía renovable

Desafortunadamente, los datos de energía renovable solo están disponibles a nivel estatal en lugar de ciudad, pero el estado donde la energía renovable representa la mayor parte del consumo es Oregón, con un 43.1 %.

El suministro de electricidad de Oregón está dominado por la hidroelectricidad, con más de 80 instalaciones hidroeléctricas renovables en el estado. 

El destino con menor contaminación del aire

Tucson, Arizona: 4.8 μg/m³ de contaminación del aire anual

La contaminación del aire es un problema grave en muchas ciudades del país, pero el destino con el aire más limpio es Tucson, Arizona.

Ubicada en el desierto de Arizona, Tucson es la segunda ciudad más grande del estado, pero tiene un promedio de solo 4.8 μg/m³ al año.

El destino con menor contaminación lumínica

Tucson, Arizona: brillo artificial de 3,530 μcd/m2

La contaminación lumínica es una forma de contaminación que quizás recibe menos atención, ya que no solo quita el hermoso cielo nocturno, sino que también hace que sea mucho más difícil para algunas especies sobrevivir cuando se ven afectadas por tanta luz artificial.

Una vez más, Tucson ocupa el primer lugar aquí, ya que la ciudad estableció ordenanzas de cielo oscuro en 1972 para limitar los niveles de contaminación lumínica.

Los destinos con menor huella de carbono

Houston, Texas y Los Ángeles, California: 14.6 t de CO2 por persona

Acerca del autor.

harry johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews por más de 20 años. Vive en Honolulu, Hawái, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Deja un comentario

Compartir a...