Haga clic aquí para mostrar SUS banners en esta página y pague solo por el éxito

Breaking Travel News Los viajes de negocios Alquiler de coches carros Francia Noticias Gente Responsable Seguridad Turismo Turístico Transporte Noticias de Travel Wire Trending Gran Bretaña USA

Los viajes por carretera más infravalorados y sobrevalorados del mundo

Los viajes por carretera más infravalorados y sobrevalorados del mundo
Los viajes por carretera más infravalorados y sobrevalorados del mundo
Escrito por harry johnson

Muchos viajeros han soñado muchas veces con subirse al coche y emprender la Ruta 66 u otro viaje épico por carretera.

Pero, ¿qué tienen que ofrecer algunos de los caminos menos transitados?

Si bien hay miles de excelentes viajes por carretera que la gente no conoce, este es solo un vistazo a algunos de los más populares.

Los 10 viajes por carretera más subestimados 

RangoRoad TripPaís% de críticas 'buenas'Volumen de búsqueda anualPuntuación general /10
1Ruta costera de la CalzadaGran Bretaña98.1%23,7009.19
2Ruta de las CretasFrancia98.5%131,2008.27
3Avenida de las estribacionesEstados Unidos97.5%68,7008.17
3Valle de LamarEstados Unidos97.4%68,0008.17
5Camino de la cresta del senderoEstados Unidos98.6%156,4007.86
6Carretera BeartoothEstados Unidos98.2%142,3007.66
7Camino de NapoleónFrancia100.0%270,2007.45
7Skyway de San JuanEstados Unidos95.7%24,7807.45
7Carretera de agujasEstados Unidos97.9%140,5007.45
10Paso del Gran San BernardoItalia96.4%82,8007.25

1. Ruta Costera de la Calzada, Reino Unido

% de críticas 'buenas': 98.1%

Volumen de búsqueda anual: 23,700

La costa de la Calzada de Irlanda del Norte es uno de los lugares más bellos y accidentados del Reino Unido. Una de las mejores maneras de experimentar la costa es en este viaje panorámico desde Belfast a Derry. A pesar de que el 98.1 % de las reseñas de Tripadvisor del viaje fueron positivas, el viaje por carretera solo tuvo 23,700 12 búsquedas en los últimos XNUMX meses.

Para poner eso en perspectiva, el famoso viaje de la Ruta 66 tuvo más de 6.5 millones de búsquedas en el mismo período. Esto es sorprendente considerando la fama de la Ruta Costera de la Calzada. El viaje incluye muchos sitios populares, como Glens of Antrim, así como lugares de rodaje conocidos de Game of Thrones.

2. Route des Crêtes, Francia

% de críticas 'buenas': 98.5%

Volumen de búsqueda anual: 131,200

Otra ruta menos conocida es la Route des Crêtes en las montañas de los Vosgos, en el este de Francia. La ruta va desde Sainte-Marie-aux-Mines hasta Cernay, a través del Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges, alcanzando una altitud de más de 950 m. A pesar de las impresionantes vistas y las excelentes críticas de quienes lo han conducido, este viaje se buscó solo 131,200 veces en el último año.

3. Foothills Parkway, Estados Unidos

% de críticas 'buenas': 97.5%

Volumen de búsqueda anual: 68,700

Hay 2 viajes por carretera que están empatados en el tercer lugar, ambos en los EE. UU. El primero es Foothills Parkway en Tennessee. Como sugiere el nombre, el camino se extiende desde las estribaciones de las Grandes Montañas Humeantes y llega hasta el Valle de Tennessee. La ruta ofrece vistas espectaculares de ambos, y en realidad todavía está en construcción, con nuevos tramos que se agregan constantemente.

3. Valle de Lamar, Estados Unidos

% de críticas 'buenas': 97.4%

Volumen de búsqueda anual: 68,000

Ubicado en la esquina noreste del Parque Nacional de Yellowstone, el Valle de Lamar ofrece algunos de los paisajes más impresionantes del país. A pesar de esto, la ruta solo vio a 68,000 personas buscándola en el último año.

El área a menudo se conoce como el 'Serengeti de América', con muchas especies de vida silvestre para observar, como lobos, bisontes, berrendos, tejones, osos y más.

Los viajes por carretera más subestimados del mundo 

1. Colinas de Nandi, India

% de críticas 'buenas': 81.7%

Volumen de búsqueda anual: 1.96 millones

Por otro lado, las colinas Nandi de la India se coronan como el viaje por carretera más sobrevalorado. Su ratio del 81.7% de críticas positivas sigue siendo una buena puntuación. Pero dado que el viaje ha sido buscado casi 2 millones de veces en un año, esperaría calificaciones un poco más positivas.

La ruta es un viaje popular, pero esta misma popularidad ha llevado a que el área se sobrecargue y comercialice a los ojos de algunos.

2. Ruta 66, Estados Unidos

% de críticas 'buenas': 89.1%

Volumen de búsqueda anual: 6.52 millones

Como quizás el viaje por carretera más famoso del mundo, siempre sería difícil para el famoso ruta 66 para estar completamente a la altura de las expectativas. La ruta recibió más de 6.5 millones de búsquedas anuales el año pasado, mucho más que cualquier otra ruta.

Pero, a pesar de muchos aspectos positivos, la Ruta 66 es un viaje muy largo, y gran parte de él lo lleva a través de paisajes muy planos y anodinos. Gran parte de la carretera es una carretera simple de 2 carriles que está mal mantenida en algunos lugares. Esto puede explicar por qué la ruta ha recibido menos críticas positivas que otros viajes por carretera analizados.

3. Carretera a Hana, Maui, Hawái, Estados Unidos

% de críticas 'buenas': 83.4%

Volumen de búsqueda anual: 801,500

Otro recorrido muy conocido que no logró convencer a algunos visitantes es el Road to Hana, en Maui, Hawái. The Road to Hana es un viaje épico que se extiende 64.4 millas a lo largo de la costa. Sin embargo, las reseñas afirman que algunas de las vistas no son tan espectaculares como cabría esperar.

Noticias relacionadas

Acerca del autor.

harry johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews por más de 20 años. Vive en Honolulu, Hawái, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Deja un comentario

Compartir a...