Haga clic aquí para mostrar SUS banners en esta página y pague solo por el éxito

Breaking Travel News Los viajes de negocios Cruceros Culinario Cultura Republica Checa Destino Entretenimiento Estonia Moda gastrónomo Salud Hosteleria y restauracion Hoteles y Resorts Italia Lujo Reuniones (MICE) Música Nederland Noticias Gente Polonia Complejos Responsable Bodas Románticas Seguridad Escocia Noticias de última hora Compras España Agricultura Parques tematicos Turismo Turístico Transporte Noticias de Travel Wire Trending

Los 10 mejores destinos para escapadas urbanas en Europa

Los 10 mejores destinos para escapadas urbanas en Europa
Los 10 mejores destinos para escapadas urbanas en Europa
Escrito por harry johnson

Desde los clásicos como Londres, París y Ámsterdam, hasta gemas más subestimadas como Sevilla, Florencia y Cracovia, una escapada a una ciudad europea le permite disfrutar de las vistas, los sabores y las experiencias del gran continente en tan solo unos días.

La vasta historia del continente le da a cada país su propia cultura y ambiente distintos, lo que significa que hay algo para todos cuando se trata de una escapada a una ciudad europea.

Pero, ¿qué destinos urbanos europeos son los mejores? ¿Y cuáles son los más asequibles?

Un nuevo estudio ha clasificado las 50 principales ciudades de Europa en factores como el número de cosas que hacer, la naturaleza y los parques, los bares y discotecas y la temperatura media anual y las precipitaciones, para revelar los mejores destinos urbanos de Europa.

Los 10 mejores destinos para escapadas urbanas en Europa

RangoCiudadNúmero de cosas que hacer por cada 100,000 habitantesNaturaleza y parques por cada 100,000 habitantesRestaurantes por 100,000 personasBares y discotecas por cada 100,000 habitantesTemperatura media anual (°F)Precipitación media anual (mm)Puntuación de escapada urbana / 10
1Palma de Mallorca187.48.0592.424.763.94029.49
2Sevilla190.95.1418.526.065.84839.08
3Valencia126.56.1486.99.063.74278.13
4Praga299.07.0418.947.949.66878.10
5Venice733.624.8523.019.057.91,0817.86
6Florencia309.55.6322.714.156.59357.21
7Edimburgo302.47.1355.734.346.98687.11
8Ámsterdam257.65.1348.822.651.38447.08
9Cracovia195.310.4237.921.648.28356.87
10Tallin173.36.6240.816.443.77026.74

En primer lugar es Palma de Mallorca, con una puntuación de escapada urbana de 9.49. Además de estar entre las ciudades mejor puntuadas en cosas que hacer, Palma también disfruta de un clima hermoso, lo que significa que si te cansas de explorar el centro histórico de la ciudad y la gran cantidad de excelentes bares y restaurantes, entonces puedes relajarte en la arena dorada. playas en su lugar.

Otra ciudad española, Sevilla, se sitúa entre las 3 primeras. La capital de Andalucía tiene un puntaje de escapada urbana de 9.08 y nuevamente ocupa un lugar destacado en cuanto a cosas que hacer. Con sus encantadoras calles, jardines ocultos y vínculos con el baile flamenco, Sevilla es una gran ciudad para una escapada romántica. Sevilla es también la más cálida de las ciudades de nuestra lista, con temperaturas promedio de 65.8°F durante el transcurso del año.

Completando el top tres de las mejores ciudades se encuentra otra ciudad española, Valencia, con el excelente clima nuevamente jugando un papel importante en esto. Sin embargo, no se trata solo del sol en Valencia, ya que también es conocida por su próspera vida nocturna y su llamativa arquitectura. La ciudad ocupa el tercer lugar con una puntuación de 8.13.

La escapada urbana europea con más cosas que hacer

Venecia, Italia: 733.6 cosas que hacer por cada 100,000 habitantes

Una de las mejores cosas de una escapada a la ciudad es que puede acumular una gran cantidad de visitas turísticas en un corto espacio de tiempo, y en ningún lugar es esto más cierto que en Venecia, Italia, donde hay 773.6 lugares de interés y atracciones por cada 100,000 habitantes. Estos incluyen la vía del Gran Canal, la Piazza San Marco y la Basílica de San Marcos.

La mejor escapada urbana europea por la belleza natural

Venecia, Italia: 24.8 parques y atracciones naturales por cada 100,000 habitantes

Si desea alejarse del ajetreo y el bullicio de la vida de la ciudad durante un par de horas, entonces, cuando se trata de parques y otras atracciones naturales, Venecia vuelve a ocupar el primer lugar. Venecia es, por supuesto, conocida por sus canales y lagunas que transportan a la gente entre las más de 100 islas que componen la ciudad.

La mejor escapada europea para los amantes de la comida

Palma de Mallorca, España – 592.4 restaurantes por cada 100,000 habitantes

Descubrir la gastronomía local es una de las mejores cosas de ir de vacaciones y la ciudad con mayor concentración de restaurantes por habitante es Palma de Mallorca. La ciudad tiene una floreciente escena de restaurantes que incluye no solo bares de tapas tradicionales y similares, sino también una serie de establecimientos con estrellas Michelin.

La mejor escapada urbana europea para la vida nocturna.

Praga, República Checa: 47.9 bares y discotecas por cada 100,000 habitantes

Si disfruta de una noche de fiesta después de un día de turismo en la ciudad, la vida nocturna de Praga es mundialmente famosa, con más bares y discotecas por cada 100,000 XNUMX habitantes que cualquier otra ciudad que hayamos visto. No solo es increíble la elección de lugares en Praga, ¡sino que tampoco tendrás que estirar demasiado tu presupuesto para pasar una buena noche!

Los destinos urbanos europeos más asequibles

1. Estambul, Turquía: puntuación de asequibilidad de 9.19 

Al observar el costo de cosas como una habitación de hotel, un taxi y una comida en un restaurante, es Estambul en Turquía la que resulta ser la más barata de las escapadas urbanas europeas. 

Estambul es mucho más asequible que muchas otras capitales europeas importantes, especialmente cuando se trata de tomar un taxi, con un costo promedio de taxis de solo $ 0.30 por kilómetro.

2. Breslavia, Polonia: puntuación de asequibilidad de 9.14 

Otro destino económico de ciudad europea es Wrocław, en Polonia. Aquí, la habitación de hotel promedio tiene un precio de ganga de solo $ 62 por noche en un fin de semana.

La ciudad es conocida por su Plaza del Mercado con su antiguo ayuntamiento gótico y su enorme reloj astronómico, así como por la Isla de la Catedral y el Salón del Centenario, declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. 

3. Cracovia, Polonia: puntaje de asequibilidad de 8.98 

Polonia demuestra ser un país muy asequible para los viajeros, con Cracovia en tercer lugar. Aquí, una comida en un restaurante sencillo costará solo $ 714, y puede comprar una cerveza por solo $ 2.38

La ciudad cuenta con un núcleo medieval y un casco antiguo muy bien conservados, que están rodeados por un parque, así como por los restos de las antiguas murallas medievales.

Noticias relacionadas

Acerca del autor.

harry johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews por más de 20 años. Vive en Honolulu, Hawái, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Deja un comentario

Compartir a...