Haga clic aquí para mostrar SUS banners en esta página y pague solo por el éxito

Líneas aéreas Aeropuerto Austria Aviación Belgica Breaking Travel News Los viajes de negocios Canada Cultura Danmark Destino Grecia Salud Hosteleria y restauracion Hoteles y Resorts Italia Lujo Noticias Gente Portugal  Complejos Responsable Seguridad Compras España Suiza Parques tematicos Turismo Turístico Transporte Noticias de Travel Wire Emiratos Árabes Unidos

Los 10 destinos más seguros del mundo para vacaciones en familia

Los 10 destinos más seguros del mundo para vacaciones en familia
Los 10 destinos más seguros del mundo para vacaciones en familia
Escrito por harry johnson

Todos los padres saben que planificar unas vacaciones familiares con niños siempre es una tarea desafiante.

Con todos los requisitos, las comodidades y los niveles generales de seguridad del área o país para asegurarse de que su familia pueda vacacionar sin preocupaciones, elegir un destino puede ser un dolor de cabeza. 

Con el fin de ayudar a los padres, los expertos en viajes realizaron una extensa investigación, analizando una variedad de variables como la seguridad general, los alojamientos aptos para familias, los restaurantes aptos para niños y las actividades familiares disponibles en una variedad de destinos populares para descubrir y revelar qué lugares de vacaciones son los más adecuados para familias que buscan un lugar seguro pero agradable.

Los 10 destinos de vacaciones familiares más seguros del mundo:

RangoPaísCiudadPuntuación del Índice de Paz /5% de Hoteles Familiares% de restaurantes aptos para niños% de actividades y atracciones para niñosPuntaje de seguridad familiar /10
1SuizaZúrich1.3218.59%34.44%27.03%7.81
2GreciaHeraklion1.9317.69%35.88%34.01%7.45
3DanmarkCopenhague1.2614.64%27.60%19.81%7.02
3AustriaViena1.3216.98%37.00%18.15%7.02
5Portugal Lisboa1.2711.51%36.71%24.38%6.91
6EspañaMadrid 1.6222.04%28.39%23.90%6.89
7BelgicaBruselas1.512.20%37.48%28.90%6.76
7UAEDubai1.8523.41%18.18%30.30%6.76
9ItaliaRoma1.6528.34%40.70%21.87%6.58
9CanadaVancouver1.3319.40%25.75%19.00%6.58

Según la investigación:

  • Zúrich, Suiza, ocupa el primer lugar como la ciudad más segura para visitar en familia, con una puntuación de seguridad familiar de 7.81/10. Ocupa el tercer lugar en nuestro índice de delincuencia y tiene una temperatura media anual de 9.3 grados centígrados, un poco más fría.
  • Heraklion, Grecia ocupa el segundo lugar como el segundo mejor, con un puntaje de seguridad familiar de 2/7.45. Ocupa el cuarto lugar en nuestro índice de criminalidad y con una temperatura promedio anual de 19 grados centígrados, es una ciudad segura con temperaturas agradables. 
  • Copenhague, Dinamarca y Austria, Viena ocuparon el tercer lugar, con una puntuación de seguridad familiar de 3/7.02. 

La investigación también ha revelado que:

  • Los mejores destinos de vacaciones para alojamiento familiar son Orlando, FL, Estados Unidos con el 58.93 % de los hoteles familiares, seguido de Las Vegas, NV, Estados Unidos, con el 28.73 % de los hoteles familiares y Roma, Italia con el 28.34 %. de Hoteles Familiares.
  • Los mejores destinos de vacaciones para salir a cenar en familia son Florencia, Italia, con el 48.36 % de los restaurantes familiares, seguida de Venecia, Italia, con el 44.94 % de los restaurantes familiares, y Roma, Italia, con el 40.7 % de los restaurantes familiares.
  • Los mejores destinos de vacaciones para actividades familiares son Pattaya, Tailandia, con un 35.5 % de actividades familiares, seguido de Heraklion, Grecia, con un 34.01 % de actividades familiares, y Orlando, FL, Estados Unidos, con un 33.93 % de actividades familiares. . 

Los expertos han revelado sus 5 mejores consejos para mantenerse seguro cuando viaja al extranjero:

1 - Investigue sobre las culturas, normas, tradiciones e idiomas del país antes de viajar.. Esto no solo lo ayudará a orientarse, sino que también aprenderá sobre monedas, convenciones y tradiciones locales y tendrá una idea de la cultura. 

2 - Sea prudente con sus objetos de valor. Solo tome lo mínimo cuando se aventure. Todo lo que necesita es tarjeta de crédito, teléfono y una copia de su pasaporte. No lleves mucho dinero en efectivo y vigila tus pertenencias. 

3 - Reserva todo con anticipación. Reservar con anticipación le hará la vida más fácil, podrá planificar su ruta desde el centro de transporte hasta su alojamiento fácilmente. Ser consciente de tu ruta evitará que te pierdas, haciéndola más segura para ti y tus hijos.

4 - Da un conjunto de datos de contacto a todos tus acompañantes.. Dirección y número del alojamiento, su propio número de contacto, cualquier cosa que pueda rastrearlo. Luego, guárdelo en una caja fuerte en un bolsillo con cremallera en cada una de las prendas de sus hijos.

5 - Si os separáis o os perdéis, concertad un punto de encuentro. Es fácil perderse cuando estás en un área llena de gente, por lo que debes elegir un punto de encuentro. Y si sus hijos se pierden, asegúrese de que sepan qué hacer si no pueden encontrarlo (por ejemplo, busque un policía, otra familia con niños, un miembro del personal).

Noticias relacionadas

Acerca del autor.

harry johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews por más de 20 años. Vive en Honolulu, Hawái, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Deja un comentario

Compartir a...