Breaking Travel News Noticias Gente Complejos Responsable Parques tematicos Turismo Actualización del destino de viaje Noticias de Travel Wire Tendencia Ahora Noticias de última hora de EE. UU.

Estos parques nacionales de EE. UU. Son los más subestimados

Estos parques nacionales de EE. UU. Son los más subestimados
Estos parques nacionales de EE. UU. Son los más subestimados
Escrito por Harry Johnson

Las Dunas de Indiana se encuentran entre los parques nacionales más visitados del país, con 2.3 millones de visitantes en 2020, sin embargo, parece que el parque frente al lago no sorprendió a tantas personas, con solo el 51% de las personas calificándolo como excelente.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico
  • Los parques nacionales de EE. UU. Como Yosemite y el Gran Cañón atraen a millones de visitantes anualmente.
  • Un nuevo estudio ha analizado las revisiones de los parques nacionales de EE. UU. Con menos de 1 millón de visitantes al año para revelar los más subestimados.
  • El estudio también examinó los parques nacionales más sobrevalorados de los Estados Unidos de América.

Parques nacionales populares como Yosemite y el Grand Canyon atrae a millones de visitantes cada año, lo que puede dificultar que los visitantes se vuelvan uno con la naturaleza cuando los senderos están llenos de gente y hay colas para ver.

Entonces, si desea escapar de las multitudes y experimentar una de las gemas mejor escondidas del país, ¿a qué parques nacionales debe dirigirse?

Un nuevo estudio ha analizado revisiones de Parque nacional de EE. UU.s con menos de 1 millón de visitantes al año para revelar los parques nacionales más subestimados del país. El estudio también analizó los parques más sobrevalorados de Estados Unidos, con un número de visitantes superior a 1 millón, pero con malas críticas. 

Los 10 parques nacionales subestimados de EE. UU.  

RangoParque NacionalVisitantes totales (2020)% de opiniones "excelentes"
1Bahía de los glaciares, Alaska5,74892.9%
2Fiordos de Kenai, Alaska115,88289.9%
3Glaciar, Montana5,74888.8%
4Lago del cráter, Oregón670,50087.1%
5Redwood, California265,17786.2%
6Badlands, Dakota del Sur916,93286.1%
7Sequoia, California796,08683.6%
8Dry Tortugas, Florida48,54382.9%
8Haleakalā, Hawái319,14782.9%
10Arenas blancas, nuevo mexico415,38382.3%

Dado que se encuentra muy arriba en Alaska, puede que no sea sorprendente ver que Glacier Bay recibió solo 5,748 visitantes en 2020.Sin embargo, quienes han visitado este espectacular parque están claramente enamorados de sus majestuosos fiordos, glaciares y montañas nevadas. , ¡con el 92.9% de las críticas del parque en Tripadvisor describiéndolo como excelente!

Otro parque de Alaska ocupa el segundo lugar, con Kenai Fjords recibiendo un promedio de 89.9% de críticas "excelentes", pero poco más de 100,000 visitantes al año. Kenai Fjords es el hogar del Harding Icefield, uno de los campos de hielo más grandes del país, que es la fuente de al menos 38 glaciares, así como de múltiples fiordos.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico

Acerca del autor.

Harry Johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews durante casi 20 años. Vive en Honolulu, Hawaii, y es originario de Europa. Le gusta escribir y cubrir las noticias.

Deja un comentario