ETV 24 horas al día, 7 días a la semana Últimas NoticiasShow :
¿SIN SONIDO? Haga clic en el símbolo de sonido rojo en la parte inferior izquierda de la pantalla de video
Últimas noticias internacionales Breaking Travel News Los viajes de negocios Grecia Noticias de última hora Noticias de última hora de Hawái Hosteleria y restauracion Noticias de última hora de Indonesia Noticias Reconstrucción Responsable Turismo Actualización del destino de viaje Noticias de Travel Wire Tendencia Ahora Noticias de última hora de EE. UU. Varias noticias

¿Las puestas de sol de Hawái son hermosas pero no las mejores?

¿Las puestas de sol de Hawái son hermosas pero no las mejores?
¿Las puestas de sol de Hawái son hermosas pero no las mejores?
Escrito por Harry Johnson

El estudio analizó la cantidad de artículos de viajes y blogs que recomiendan el destino, la cantidad de publicaciones en Instagram y el nivel de contaminación causada por la luz artificial.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico
  • Un nuevo estudio revela los destinos de puesta de sol más bellos del mundo.
  • Muchas de las mejores puestas de sol de los Estados Unidos se pueden encontrar en Hawái.
  • El destino que destacó más que ningún otro fue la isla griega de Santorini.

Con las restricciones de viaje disminuyendo lentamente, una nueva investigación revela los destinos de puesta de sol más hermosos del mundo y Hawai es la tercera mejor ubicación.

El estudio analizó la cantidad de artículos de viajes y blogs que recomiendan el destino, la cantidad de publicaciones en Instagram y el nivel de contaminación causada por la luz artificial en cada área para darles una puntuación de 10 sobre la puesta de sol.

Los 10 mejores destinos para el atardecer y el amanecer

RangoDestinoPaísNúmero de artículos / blogs Publicaciones de Instagram SunsetPublicaciones de Instagram de SunrisePublicaciones combinadas de atardecer y amanecer en InstagramBrillo (mcd / m2)Puntuación de Sunset
1SantoriniGrecia12105,6922,417108,1090.6278.29
2BaliIndonesia5154,37620,590174,9660.2167.13
3HawaiEstados Unidos5113,66620,869134,5350.1796.62
4Rio de JaneiroBrasil4231,1932,874234,0679.625.70
5Parque Nacional del Gran CañónEstados Unidos78,1633,31911,4820.1735.65
6Angkor WatCamboya61,96021,94323,9030.2685.49
7Key WestFlorida643,6102,65746,2672.245.38
8MaldivasMaldivas616,0261,19017,2160.9165.27
9HaleakalāEstados Unidos410,08633,04943,1350.1755.15
10UluruAustralia416,6769,05625,7320.1724.93

El destino que se destacó más que ningún otro fue la isla griega de Santorini, que muchos consideran la más hermosa de las muchas islas pequeñas del país, conocida por sus imponentes acantilados y casas encaladas en la orilla del mar Egeo. 

Santorini se recomendó en muchos más artículos que cualquiera de los otros destinos que analizamos y tampoco sufre de contaminación lumínica como las principales ciudades, con un brillo de 0.627 mcd / m2.

El segundo mejor destino para los cielos al atardecer es Bali en Indonesia. Bali tiene muchas playas a lo largo de la costa oeste, como la playa de Jimbaran, donde puedes ver la puesta de sol con una bebida o un bocado en uno de los bares y restaurantes frente al mar mientras el sol se pone detrás del mar.

Muchas de las mejores puestas de sol de los Estados Unidos se pueden encontrar en Hawai, incluso en el parque nacional Haleakalā, pero el Aloha El estado también alberga algunas de las mejores playas del mundo y ocupa el tercer lugar en la investigación. Las arenas blancas y brillantes de lugares como la costa de Kohala son perfectas para ver cómo el Océano Pacífico se torna en tonos brillantes de rosa, amarillo y naranja.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico

Acerca del autor.

Harry Johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews Desde hace casi 20 años.
Harry vive en Honolulu, Hawaii y es originario de Europa.
Le encanta escribir y ha estado cubriendo como editor de tareas para eTurboNews.

Deja un comentario