ETV 24 horas al día, 7 días a la semana Últimas NoticiasShow :
¿SIN SONIDO? Haga clic en el símbolo de sonido rojo en la parte inferior izquierda de la pantalla de video
Líneas aéreas Aeropuerto Aviación Últimas noticias internacionales Breaking Travel News Los viajes de negocios Canadá Noticias de última hora Noticias Gente Turismo Charla de Turismo Transportación Secretos de viaje Noticias de Travel Wire Varias noticias

Air Canada anuncia la elección de directores

Air Canada anuncia la elección de directores
Air Canada anuncia la elección de directores
Escrito por Harry Johnson

Todos los nominados ya se han desempeñado como directores de Air Canada y cada uno de los directores fue elegido por la mayoría de los votos emitidos por los accionistas presentes en línea o representados por poder en la reunión.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico
  • La reunión anual de accionistas de Air Canada se celebró el martes 29 de junio de 2021.
  • Todos los nominados que figuran en su circular de poder de gestión fueron elegidos como directores de Air Canada.
  • Los resultados finales de la votación sobre todos los asuntos votados en la reunión se archivarán en SEDAR.

Air Canada anunció hoy que todos los nominados enumerados en su circular de poder de administración con fecha del 6 de mayo de 2021 fueron elegidos como directores de Air Canada en su Reunión Anual de Accionistas que se celebró el martes 29 de junio de 2021.

Todos los nominados ya se han desempeñado como directores de Air Canada y cada uno de los directores fue elegido por la mayoría de los votos emitidos por los accionistas presentes en línea o representados por poder en la junta. Los resultados de la votación se detallan a continuación.

CandidatoVotos a favor% PorVotos retenidos% Retenido
Amee Chande139,562,87095.45%6,656,3054.55%
Christie JB Clark139,159,06095.17%7,060,1154.83%
Gary A. Doer138,644,84094.82%7,574,3355.18%
Rob Fyfe138,923,88195.01%7,295,2944.99%
Michael M. Green131,072,64989.64%15,146,52610.36%
Jean Marc Huot137,430,29693.99%8,788,8796.01%
Madeleine Paquin145,829,34799.73%389,8280.27%
Michael Rousseau145,771,42199.69%447,7540.31%
Vagn Sørensen131,891,67390.20%14,327,5029.80%
Kathleen Taylor138,914,12495.00%7,305,0515.00%
Annette Verschuren145,896,09399.78%323,0820.22%
Michael M. Wilson138,032,88694.40%8,186,2895.60%

Los resultados finales de la votación sobre todos los asuntos votados en la reunión se archivarán en SEDAR.

Versión para imprimir, PDF y correo electrónico

Acerca del autor.

Harry Johnson

Harry Johnson ha sido el editor de asignaciones de eTurboNews Desde hace casi 20 años.
Harry vive en Honolulu, Hawaii y es originario de Europa.
Le encanta escribir y ha estado cubriendo como editor de tareas para eTurboNews.