Proyecto de Auto

Léanos | Escuchanos | Míranos | Unirse Eventos en Vivo | Desactivar anuncios | Live |

Haga clic en su idioma para traducir este artículo:

Afrikaans Afrikaans Albanian Albanian Amharic Amharic Arabic Arabic Armenian Armenian Azerbaijani Azerbaijani Basque Basque Belarusian Belarusian Bengali Bengali Bosnian Bosnian Bulgarian Bulgarian Catalan Catalan Cebuano Cebuano Chichewa Chichewa Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Chinese (Traditional) Corsican Corsican Croatian Croatian Czech Czech Danish Danish Dutch Dutch English English Esperanto Esperanto Estonian Estonian Filipino Filipino Finnish Finnish French French Frisian Frisian Galician Galician Georgian Georgian German German Greek Greek Gujarati Gujarati Haitian Creole Haitian Creole Hausa Hausa Hawaiian Hawaiian Hebrew Hebrew Hindi Hindi Hmong Hmong Hungarian Hungarian Icelandic Icelandic Igbo Igbo Indonesian Indonesian Irish Irish Italian Italian Japanese Japanese Javanese Javanese Kannada Kannada Kazakh Kazakh Khmer Khmer Korean Korean Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Kyrgyz Kyrgyz Lao Lao Latin Latin Latvian Latvian Lithuanian Lithuanian Luxembourgish Luxembourgish Macedonian Macedonian Malagasy Malagasy Malay Malay Malayalam Malayalam Maltese Maltese Maori Maori Marathi Marathi Mongolian Mongolian Myanmar (Burmese) Myanmar (Burmese) Nepali Nepali Norwegian Norwegian Pashto Pashto Persian Persian Polish Polish Portuguese Portuguese Punjabi Punjabi Romanian Romanian Russian Russian Samoan Samoan Scottish Gaelic Scottish Gaelic Serbian Serbian Sesotho Sesotho Shona Shona Sindhi Sindhi Sinhala Sinhala Slovak Slovak Slovenian Slovenian Somali Somali Spanish Spanish Sudanese Sudanese Swahili Swahili Swedish Swedish Tajik Tajik Tamil Tamil Telugu Telugu Thai Thai Turkish Turkish Ukrainian Ukrainian Urdu Urdu Uzbek Uzbek Vietnamese Vietnamese Welsh Welsh Xhosa Xhosa Yiddish Yiddish Yoruba Yoruba Zulu Zulu

Los mejores estados para los buscadores de adrenalina nombrados

Los mejores estados para los buscadores de adrenalina nombrados
Los mejores estados para los buscadores de adrenalina nombrados
Avatar
Escrito por Harry S. Johnson

California tiene más opciones para la escalada en roca, el surf, el senderismo, el paracaidismo y el ala delta que cualquier otro estado.

Un nuevo estudio ha clasificado a los 50 estados según la cantidad de actividades disponibles en diez categorías, desde escalada en roca hasta surf, esquí y paracaidismo, para revelar el Índice de aventuras 2021.

Los 10 mejores destinos de aventura en 2021

RangoEstadoRutas de escalada en rocaRutas de senderismoRutas de ciclismo de montañaLugares para practicar kayakEstaciones de esquí. TirolinasLugares para hacer surfCuevas de espeleologíaZonas de caída de paracaidismoUbicación de ala deltaPuntuación Global
1California34,08010,386984247351510311223090.42
2Colorado29,0064,1211,3231623217063755.92
3New York4,7383,050283215501311611448.42
4Pennsylvania2,8842,21829422325170125144.37
5Virginia5,0481,6242862485115147342.35
6North Carolina3,0192,0415341926211439440.91
7Wisconsin4,2907663822343613328440.75
8Michigan9561,1242982444413127340.57
9Florida261,6092822081158515939.90
10Texas3,2181,6562742482103811739.65

California

Saliendo a la cima a cierta distancia estaba Golden State, California, que cuenta con más de 45,000 actividades de aventura en diez categorías diferentes, con más opciones para escalada en roca, surf, senderismo, paracaidismo y ala delta que cualquier otro estado.

La gran variedad del paisaje californiano lo hace perfecto para todo tipo de aventuras, ya sea surfeando en la costa del Pacífico, haciendo senderismo en las montañas de la Sierra o en bicicleta de montaña por las secoyas.

Colorado

Colorado es conocido en todo el mundo por su esquí, con 32 estaciones de esquí ubicadas en el estado, incluidas algunas de las mejores del mundo, como Vail, Aspen Snowmass y Telluride.

Pero si esquiar no es lo tuyo, todavía hay mucho para disfrutar al aire libre en Colorado, que tiene más pistas de ciclismo de montaña que cualquier otro estado en nuestra investigación. El estado también alberga las Montañas Rocosas, que son un paraíso para excursionistas y escaladores.

New York

En realidad, el estado de Nueva York albergaba más estaciones de esquí que los destinos de renombre mundial que cualquier otro estado y también obtuvo una puntuación alta en la cantidad de destinos para practicar kayak, ya sea en el hermoso norte del estado de Nueva York o incluso en los ríos que rodean Manhattan, con el horizonte icónico. como telón de fondo.